2021- новые штрафы, +20км/ч и за что лишат водительских прав.

Категория: Авто Автор: lelic Опубликовано: 19-02-2021

Метки:

31 января230 дочитываний4,5 мин.

2021- новые штрафы, +20км/ч и за что лишат водительских прав.

Агрессивные водители, по новому проекту КоАП, в 2021 будут получать повышенные штрафы. Так же предполагается и амнистия за мелкие нарушения. Так все-таки, что изменится для автолюбителей в этом новом 2021 году и когда заработают нововведения.

В СМИ уже стали появляться сообщения о том, что нововведения уже кое где работают, но в министерстве юстиции такую информацию отрицают и подчеркивают, что разработка законопроекта еще не окончена и будет идти в 2021 году. Учитывая, что если дополнения в КоАП станут «ощутимыми», законопроект нужно будет еще раз выводить на публичные слушания.

По итогу точная судьба проекта не пока известна, однако общая часть проекта нового КоАП уже была представлена в последних числах декабря ушедшего 2020 года на заседании межведомственной раб. группы по подготовке нового КоАП под руководством министра юстиции Константина Чуйченко. В целом программа была одобрена, вот нормы что получили поддержку в рабочей группе: оплаченные штрафы исчезнут из истории пользователя, за три грубых нарушения водитель лишится прав, повышенный размер штрафа для нетрезвых водителей, штраф за отсутствие полиса ОСАГО, получит штраф и нетрезвый велосипедист, а так же новые нормы коснутся средней скорости +20КМ/ч.

2021- новые штрафы, +20км/ч и за что лишат водительских прав.

МВД России предлагает ввести льготный режим для автолюбителей что совершают не грубые административные нарушения, такие как: нарушение требований по благоустройству территории (это может быть парковка на детской площадке или газоне), превышение скорости на 20-40км/ч, и иных административных правонарушениях при их авто.фиксации.

На сегодняшний подобное нарушение оставляет след в истории водителя на 1 год. Для примера, если водитель незначительно нарушил скоростной режим и своевременно оплатит штраф, информация о подобном нарушении все равно останется в его водительской истории в течение года.

По новым же правилам история таких штрафов должна полностью пропадать из истории водителя. Подобные «не значительные» отметки в истории автомобилиста могут оказать значимое влияние, например, при рассмотрении в суде повлиять на вынесение более строгого решения. Инспектор ГИБДД тоже опирается на это при решении выписать штраф или же ограничиться предупреждением за мелкий проступок аккуратного водителя, на грубые же нарушения такая мера не распространится. Получается, что если оплатить не большой штраф за незначительное правонарушение водитель автоматически очищает свою историю вождения.

Что касается злостных нарушителей, разработчики программы учли предложения рабочей группы ОНФ по дифференциации административной ответственности для них. В проекте нового КоАП появится возможность лишать злостного нарушителя ПДД водительского удостоверения на 1-1,5 года, если последний совершит нарушения три и более раз в течение одного года. Например, не уйти от лишения прав водителю который превысит скоростной режим на 60 и более км/ч или проедет по встречной полосе дорожного движения (трижды за один год).

Дмитрий Вяткин, сообщил что нарушения, запечатленные дорожными камерами, в зачет не пойдут. Так же он пояснил что камеры могут ошибаться, не правильно определять скорость движения машины, и пострадают законопослушные автолюбители, так что не стоит отдавать бразды правления камерам. Учитываться будет лишь постановление, оформленное инспектором ГИБДД, в присутствии виновника. А за серьезное нарушение ПДД прав лишать будут только после вынесения соответствующего решения в суде.

Депутат считает, что такие изменения коснутся только злостных нарушителей ПДД поскольку законопослушные, логично, не «попадутся» три раза в год инспекторам ГАИ.

2021- новые штрафы, +20км/ч и за что лишат водительских прав.

Повышенный штраф для нетрезвых водителей за рулем. В ГИБДД уже долгое время настаивают на ужесточении наказаний для нарушителей в алкогольном опьянении которые еще и перевозят несовершеннолетних. Ведомством даже было предложено снизить скоростной режим для автолюбителей что перевозят детей. Таких изменений пока не произошло, но вот изменения в правилах при перевозках детей все же появились.

Повышенные меры административной ответственности коснутся нетрезвых водителей в машине которых окажутся не совершеннолетние до16 лет. Предварительно известно, они будут оштрафованы на 50 тыс.руб и возможно лишение прав сроком до 3 лет. На сегодняшний день вне зависимости от наличия пассажиров, нетрезвых и отказавшихся от мед. освидетельствования нарушителей штрафуют на 30 тыс.руб. и лишают водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Новый проект КоАП даст возможность оформлять штрафы за управление автомобилем без полиса ОСАГО в автоматическом режиме. Отсутствие полиса ОСАГО у виновника ДТП автоматически создает множество трудностей для второй стороны. Это связано с судебными тяжбами по взысканию денег с виновника, так как он не застрахован и должен оплачивать расходы по ремонту авто со своего кармана. Особенно распространена проблема с приезжими таксистами, которые скрываются и с места, и от судебного преследования. А так же нарушители, которые попросту решили сэкономить на ОСАГО или же сами стали жертвами мошенников, «ездят» на поддельном полисе ОСАГО.

Согласно изменениям водителей без страховки оштрафуют на 800р. при фиксации нарушения камерой, но не чаще одного раза в 24 часа. Для того, чтобы нововведение сработало, лишь принятия нормы в КоАП мало. Для начала РСА и ГИБДД должны совершить работу по соединению баз данных дабы избежать ошибочных постановлений.

Велосипеды, самокаты, гироскутеры и другие колесные средства передвижения, появившиеся в большом количестве на дорогах страны тоже становятся проблемой. Для них так же была придумана отдельная категория СИМ «средства индивидуальной мобильности». Многие из перечисленных средств оснащены электрическими двигателями способными развивать не малую скорость.

По правилам ПДД такие средства приравниваются к пешеходам и так же несут административную ответственность. Но все же управление такими СИМ в алкогольном опьянении создают аварийные ситуации и наезды на пешеходов в том числе. Такой статус «водителей» СИМ многих участников отрасли не устраивает, но на сегодняшний день законодателям не удалось договориться о более точном статусе таких «водителей».

На данный период времени промежуточным решением в статусе таких водителей стал перевод из категории мелких в категорию грубых административных нарушений. Таким образом они не будут иметь право на скидку в 50% при своевременной оплате штрафа. Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, это штраф 500руб, а нарушение ПДД велосипедистом нетрезвом виде – 1000-1500 руб.

Многочисленные нововведения касаемо штрафа за превышение скорости и +20км/ч на данный момент находятся на стадии рассмотрения. Но по наиболее интересующему водителей вопросу о «не штрафуемых» +20км/ч ситуация прояснилась еще в конце ушедшего 2020 года. Допустимый порог превышения скорости отменен не будет и нового штрафа за превышение скоростного режима на 10-20км/ч в новом КоАП не появится. Но вот появится штраф за отсутствие действующей ДК (диагностическая карта, карта прохождения «ежегодного» техосмотра), он будет равен 2000руб. Предполагается что сами постановления будут приходить все так же с камер, как и с ситуации с отсутствием полиса ОСАГО. Ну и конечно проблема с этим аналогичная, необходимость наличия чистой базы данных к которым могли бы обращаться камеры фиксации, дабы избежать ошибок.

Еще в Министерстве юстиции рассматривается предложение о введение в новый КоАП нового понятия о штрафах- «штраф за превышение средней скорости». Оно было предложено представителями «Око»- ассоциация производителей и операторов систем распознания и фото видео фиксации.

Размеры таких штрафов не будут отличаться за штрафы сейчас при мгновенной фиксации, за превышение скорости на 20-40км/ч, например, 500руб. Для этого у контролируемого отрезка не может быть альтернативных путей объезда, а ограничение максимальной скорости будет одинаковым на всем протяжении пути. Автолюбители получают такие штрафы и сегодня, но отсутствие формулировок в КоАП провоцирует серьезные споры с ГИБДД в судах.

Вероятно, появится и штраф за мойку автомобиля в неположенном месте, его размер будет от 1000руб до 2000руб. Остановка и стоянка на газонах и тому подобных местах, а так же проезд по ним, тоже будет облгаться штрафами в размере от 1500руб. до 4000руб. Если подобное нарушение будет автоматически зафиксировано спец. тех. средствами штраф придет 200руб.

Остановка, парковка и проезд по территориям предназначенным для детских площадок грозит штрафом от 2000руб до 5000руб. Если подобное нарушение будет автоматически зафиксировано спец. тех. средствами вы заплатите 2500руб.

Очень плохоПлохоХорошоОчень хорошоОтлично (Нет голосов)
Загрузка...

Оставить комментарий!

/a>
Наверх